Proyección de 20 títulos finalistas de los Premios Goya 2018

   ‘El bar’ o ‘La librería’ se podrán ver en la SGAE entre el 14 de enero y el 11 de febrero

Con motivo de la celebración de la 32 edición de los Premios Goya, la Fundación SGAE organiza un ciclo de cine con 20 de los títulos finalistas. Tendrá lugar del 14 de enero al 11 de febrero en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53), coincidiendo con la celebración de 32 edición de los galardones que concede la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas en España el día 3 de febrero.

Entre los títulos finalistas que se proyectarán se encuentran ‘Verano 1993′, de Carla Simón; ‘Verónica’, de Paco Plaza; ‘El secreto de Marrowbone’, de Sergio G. Sánchez; ‘Abracadabra’, de Pablo Berger; ‘Handia’, de Joan Garaño y Aitor Arregi Galdos; ‘Pieles’, de Eduardo Casanova; ‘El bar’, de Álex de la Iglesia; ‘Incierta gloria’, de Agustí Villaronga, y ‘La librería’, de Isabel Coixet.

Los Premios Goya

La Fundación SGAE se une así a los premios cinematográficos más importantes de España, donde se galardona el talento español en la industria cinematográfica. Las 20 películas que se exhibirán incluyen una de las que más nominaciones ostenta, ‘La librería’ (12), así como cuatro de las seleccionadas para el premio de Mejor Película (‘Verano 1993’, ‘Verónica’, ‘Handia’ y ‘La librería’).

Además, tanto Isabel Coixet (‘La librería’) como Paco Plaza (‘Verónica’) están nominados para el galardón de Mejor dirección. Los filmes se podrán ver por un precio de 3€ y, aunque solo será una selección de entre el centenar de nominadas, algunas de ellas se llevarán sin duda la estatuilla en la gran noche del cine.

‘Verano 1993’, ‘El autor’ y ‘Abracadabra’

  • Domingo, 14 de enero
    17:00 h. ‘Verano 1993’ (Carla Simón / 2017 / 97′)
    19:00 h. ‘La librería ‘ (Isabel Coixet / 2017 / 113′)
    21:00 h. ‘Handia’ (Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)

Pieles de Eduardo Casanova

  • Lunes, 15 de enero
    19:00 h. ‘El autor’ (Manuel Martín Cuenca / 2017 / 114′)
    21:00 h. ‘Oro’ (Agustín Díaz Yánez / 2017 / 103′)
  • Martes, 16 de enero
    19:00 h. ‘Abracadabra’(Pablo Berger / 2016 / 96′)
    21:00 h. ‘Verónica’ (Paco Plaza / 2017 / 105′)
  • Miércoles, 17 de enero
    19:00 h. ‘La llamada’ (Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108′)
    21:00 h. ‘El secreto de Marrowbone’ (Segio G. Sánchez / 2017 / 110′)

‘Morir’, ‘Pieles’ y ‘El bar’

  • Jueves, 18 de enero
    19:00 h. ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’ (Gustavo Salmerón / 2017 / 88′)
    21:00 h. ‘Dancing Beethoven’ (Arantxa Aguirre / 2017 / 79′)
  • Viernes, 19 de enero
    19:00 h. ‘No sé decir adiós’ (Lino Escalera / 2016 / 97′)
    21:00 h. ‘Morir’ (Fernando Franco / 2017 / 105′)
  • Sábado, 20 de enero
    17:00 h. ‘Cantábrico, los dominios del oso pardo’ (Joaquín Gutiérrez Acha / 2016 / 101′)
    19:00 h. ‘Saura (s)’ (Félix Viscarret / 2017 / 85′)
    21:00 h. ‘Pieles’ (Eduardo Casanova / 2017 / 74′)
  • Domingo, 21 de enero
    17:00 h. ‘Abracadabra’ (Pablo Berger / 2016 / 96′)
    19:00 h. ‘Selfie’ (Víctor García León / 2017 / 89′)
    21:00 h. ‘Amar’ (Esteban Crespo / 2016 / 105′)
  • Lunes, 22 de enero
    19:00 h. ‘Incierta gloria’ (Agustí Villaronga / 2017 / 116′)
    21:00 h. ‘El bar’  (Álex de la Iglesia / 2016 / 100′)
  • Martes, 23 de enero
    19:00 h. ‘Verano 1993’ (Carla Simón / 2017 / 97′)
    21:00 h. ‘Handia’ / Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)

La llamada de Javier Ambrossi y Javier Calvo

‘Verónica’, ‘Oro’ y No sé decir adiós’

  • Miércoles, 24 de enero
    19:00 h. ‘Abracadabra’ (Pablo Berger / 2016 / 96′)
    21:00 h. ‘La librería’ (Isabel Coixet / 2017 / 113′)
  • Jueves, 25 de enero
    19:00 h. ‘Verónica (Paco Plaza / 2017 / 105′)
    21:00 h. ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’ (Gustavo Salmerón / 2017 / 88′)
  • Viernes, 26 de enero
    19:00 h. ‘El secreto de Marrowbone’ (Segio G. Sánchez / 2017 / 110′)
    21:00 h. ‘Oro’ (Agustín Díaz Yánez / 2017 / 103′)
  • Sábado, 27 de enero
    17:00 h. ‘Dancing Beethoven’ (Arantxa Aguirre / 2017 / 79′)
    19:00 h.Cantábrico, los dominios del oso pardo’ (Joaquín Gutiérrez Acha / 2016 / 101′)
    21:00 h. ‘Selfie’ (Víctor García León / 2017 / 89′)
  • Domingo, 28 de enero
    17:00 h. ‘Amar’ (Esteban Crespo / 2016 / 105′)
    19:00 h. ‘Morir’ (Fernando Franco / 2017 / 105′)
    21:00 h. ‘No sé decir adiós’ (Lino Escalera / 2016 / 97′)
  • Lunes, 29 de enero
    19:00 h. ‘Pieles’ (Eduardo Casanova / 2017 / 74′)
    21:00 h. ‘El bar’ (Álex de la Iglesia / 2016 / 100′)
  • Martes, 30 de enero
    19:00 h. ‘Incierta gloria’ (Agustí Villaronga / 2017 / 116′)
    21:00 h. ‘Verano 1993” (Carla Simón / 2017 / 97′
  • Miércoles, 31 de enero
    19:00 h. ‘Saura (s)’ (Félix Viscarret / 2017 / 85′)
    21:00 h. ‘Verónica’ (Paco Plaza / 2017 / 105′)

Verónica de Paco Plaza

En febrero, ‘La llamada’ y ‘Handia’

  • Jueves, 1 de febrero
    19:00 h. ‘La librería’ / Isabel Coixet / 2017 / 113′)
    21:00 h. El autor / Manuel Martín Cuenca / 2017 / 114′)
  • Viernes, 2 de febrero
    19:00 h. ‘Handia’ (Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)
    21:00 h. ‘Abracadabra’ (Pablo Berger / 2016 / 96′)
  • Sábado, 3 de febrero
    17:00 h. ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’ (Gustavo Salmerón / 2017 / 88′)
    19:00 h. ‘La llamada’ (Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108′)
    21:00 h. ‘El secreto de Marrowbone’  (Segio G. Sánchez / 2017 / 110′)
  • Domingo, 4 de febrero
    17:00 h. ‘Handia’ (Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)
    19:00 h. ‘Verano 1993’ (Carla Simón / 2017 / 97′)
    21:00 h. ‘Verónica’ (Paco Plaza / 2017 / 105′)
  • Lunes, 5 de febrero
    19:00 h. ‘La librería’ (Isabel Coixet / 2017 / 113′)
    21:00 h. ‘Saura (s)’ (Félix Viscarret / 2017 / 85′)
  • Martes, 6 de febrero
    19:00 h. ‘Abracadabra(Pablo Berger / 2016 / 96′)
    21:00 h. ‘Handia’ (Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)
  • Miércoles, 7 de febrero
    19:00 h. ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’ (Gustavo Salmerón / 2017 / 88′)
    21:00 h. ‘Verano 1993’  (Carla Simón / 2017 / 97′)

El Secreto de Marrowbone

De nuevo, ‘La librería’

  • Jueves, 8 de febrero
    19:00 h. ‘La llamada’ (Javier Ambrossi y Javier Calvo / 2017 / 108′)
    21:00 h. ‘Verónica’ (Paco Plaza / 2017 / 105′)
  • Viernes, 9 de febrero
    19:00 h. ‘La librería’ (Isabel Coixet / 2017 / 113′)
    21:00 h. Abracadabra (Pablo Berger / 2016 / 96′)
  • Sábado, 10 de febrero
    17:00 h. ‘Verano 1993’ (Carla Simón / 2017 / 97′)
    19:00 h. ‘Handia’  (Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)
    21:00 h. ‘Verónica’ (Paco Plaza / 2017 / 105′)
  • Domingo, 11 de febrero
    17:00 h. ‘La librería’ (Isabel Coixet / 2017 / 113′)
    19:00 h. ‘Verano 1993’  (Carla Simón / 2017 / 97′)
    21:00 h. ‘Handia’ (Joan Garaño y Aitor Arregi / 2017 / 114′)        

Si te ha gustado este artículo, déjanos un comentario. También puedes regalarnos tu Me gusta en nuestro Facebook y seguirnos en Twitter.



Recibe nuestro boletín de noticias
Sin Comentarios

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Usamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar que acepta el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.