premios goya estatuilla

Proyección de algunas películas ganadoras y finalistas de los Premios Goya 2019

‘Campeones’, ‘Carmen y Lola’ o ‘El reino’, en la SGAE hasta el 12 de febrero

Con motivo de la celebración de la 33 edición de los reconocidos premios Goya, la Fundación SGAE sigue con el ciclo de cine ‘Finalistas de los Premios Goya’. Comenzó el 14 de enero y terminará el 12 de febrero en la Sala Berlanga (C/Andrés Mellado, 53) por 3€. La muestra recupera las películas ganadoras y algunas de las finalistas en esta edición.

Superlópez Dani Rovira

Entradas a la venta en taquilla y en Entradas.com

Así, todavía se podrán ver algunos de los filmes vencedores, como ‘Campeones’ (tres Goya, entre ellos Mejor Película), ‘El Reino’ (siete premios, entre ellos Mejor Dirección y Mejor Actor protagonista), ‘Carmen y Lola’ (Mejor Actriz Revelación y Mejor Dirección novel) o ‘Quién te cantará (Mejor Actriz revelación). Entre los títulos finalistas que se proyectan se encuentran ‘SuperLópez’ ‘Sin fin’.

La Fundación SGAE se une así a los premios cinematográficos más importantes de España, donde se galardona el talento español en la industria cinematográfica.

Programación del 4 al 12 de febrero

  • Lunes, 4
18:30 h. ‘Carmen y Lola’ / Arantxa Echevarría / 2018 / 105′.  Entradas agotadas
21:00 h. ‘Entre dos aguas’ / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’. Entradas agotadas
  • Martes, 5

18:30 h.  ‘Ana de día’ / Andrea Jaurrieta / 2018 / 105’.
21:00 h.  ‘Sin fin’ / César y José Esteban Alenda / 2018 / 96′

El reino pelìcula

  • Miércoles, 6
18:30 h. ‘La noche de 12 años’ / Álvaro Brechner / 2017 / 122’. Entradas agotadas
21:00 h. ‘Desenterrando Sad Hill’ / Guillermo de Oliveira / 2017 / 86′
  • Jueves, 7

18:30 h. ‘Superlópez’/ Javier Ruiz Caldera / 2018 / 107′
21:00 h.  ‘Tu hijo’ / Miguel Ángel Vivas / 2018 / 102′

campeones

  • Viernes, 8
18:30 h. ‘La enfermedad del domingo’ / Ramón Salazar / 2017 / 113′
20:00 h. ‘El fotógrafo de Mauthausen’ / Mar Targarona / 2018 / 110′. Entradas agotadas
22:00 h. ‘Quién te cantará’ / Carlos Vermut / 2018 / 119′. Entradas agotadas
  • Sábado, 9
17:30 h. ‘La sombra de la ley’ / Dani de la Torre / 2018 / 120′
20:00 h. ‘Campeones’/ Javier Fesser / 2018 / 124′. Entradas agotadas
22:00 h.  ‘Carmen y Lola’ / Arantxa Echevarría / 2018 / 105′. Entradas agotadas
  • Domingo, 10

17:30 h. ‘El Reino’ / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131′. Entradas agotadas
20:00 h. ‘Viaje al cuarto de una madre’ / Celia Rico / 2017 / 94′.Entradas agotadas
22:00 h. ‘Entre dos aguas’ / Isaki Lacuesta / 2018 / 136’

Todos lo saben penélope cruz javier bardem ricardo darín

  • Lunes, 11
18:30 h. ‘Jefe’ / Sergio Barrejón / 2017 / 89′
21:00 h. ‘Apuntes para una película de atracos’ / Elías León Siminiani / 2018 / 106′
  • Martes, 12

18:30 h. ‘El silencio de otros’ / Almudena Carracedo y Robert Vahar / 2018 / 95′
21:00 h. ‘El Reino’ / Rodrigo Sorogoyen / 2017 / 131′

Consultar el resto de la programación pinchando aquí.

Si te ha gustado este artículo, déjanos un comentario. También puedes regalarnos tu Me gusta en nuestro Facebook y seguirnos en Twitter.



Recibe nuestro boletín de noticias
Sin Comentarios

Post A Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Usamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar que acepta el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.