Inicio Consumo y Economía Dudas laborales: ¿Cómo se remunera el trabajo en festivos?

Dudas laborales: ¿Cómo se remunera el trabajo en festivos?

327
0
trabajar días festivos tgestione
¡Suscríbete a nuestro boletín de noticias semanal!

Si tienes dudas sobre tu trabajo en días festivos y cómo se pagan, Tgestione te las resuelve

Hoy, desde la asesoría Tgestione os ofrecemos un tema que nos parece de gran interés y que, a buen seguro, a muchos lectores les ha sucedido alguna vez. Se trata de la posibilidad de trabajar en días festivos y cuál es la forma especial de remuneración que tienen esas jornadas.

¿Se puede trabajar cualquier día?

No. Según establece la Directiva 2003/88/CE, el descanso semanal obligatorio no puede cambiarse por dinero. Entendemos por descanso semanal obligatorio lo establecido en el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores: un día (domingo) y medio (la tarde del sábado o la mañana del lunes) por semana, que deben disfrutarse de manera ininterrumpida.

oficinas de empleoSi bien se puede acumular por periodos de hasta catorce días (es decir, puede trabajar durante 14 días seguidos y luego descansar 3), este descanso es obligatorio. Si por circunstancias técnicas u organizativas de la empresa se está obligado a trabajar, la única compensación posible es un descanso equivalente.

A este descanso no se puede renunciar, tampoco recibir dinero a cambio del mismo. Si, como en el ejemplo anterior, un trabajador tiene que trabajar durante 14 días consecutivos, se acumula su descanso obligatorio correspondiente a las dos semanas. Así, será obligatorio que tenga 3 días libres inmediatamente después.

¿Qué pasa entonces con los días festivos?

En este caso, sí es posible trabajar. Nos referimos a los festivos según el calendario oficial, es decir: nacionales, autonómicos y locales, por ejemplo el 12 de Octubre, 6 de Diciembre, 2 de Mayo en Madrid, etc.

Para estos casos, el trabajador tiene derecho a un plus del 75% por cada hora de trabajo. Por tanto, además del salario correspondiente a un día normal laboral se percibe este complemento.

trabajo festivosSi en mi empresa se trabaja los festivos, ¿tengo derecho a este complemento?

Sí. La compensación es por el hecho de trabajar en un día festivo, independientemente del sector en el que se trabaje.

Pongamos por ejemplo un bar que abre durante el día de Año Nuevo para servir comidas. En ese caso, a pesar de que las circunstancias del sector hacen que sea muy beneficioso abrir en un día festivo, los trabajadores que acudan ese día tendrán derecho a recibir el plus del 75% por hora trabajada.

Esperamos haber resuelto tus dudas.  Ponemos nuestra experiencia a tu servicio para ayudarte.

En Tgestione estamos a tu disposición para resolver cualquier consulta. Ponemos nuestra experiencia a tu servicio para ayudarte. Llámanos sin compromiso

Si te ha gustado este artículo, déjanos un comentario. También puedes regalarnos tu Me gusta en nuestro Facebook y seguirnos en Twitter.


Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.